kollegium 2022

 Lehrer/innenliste 2022/23

 

Name

Kürzel

Vorname

Unterrichtseinsatz in ...

Klassen-leitung

Weitere Aufgaben

Baumgarten

BA

Kati

Förderschullehrerin Jg. 6

   

Bindemann

Bi

Andrea

Physik, Technik, Profil Technik, TG, Wi, WPK GW

 Co 8a

Stellv. Schulleiterin, FKL Technik, FKL Physik, Sicherheits- und Brandschutzbeauftragte, Strahlenschutzbeauftragte, Technik-Raum, Physikraum, Förderverein

Buchholz

Bu

Martin

Werken, Technik, Mofa-AG, WPK GW, WPK Technik

   

Bußmann

Bus

Sandra

Förderschule Jahrgang  9

Co 9c

 

Fischer

Fi

Sabine

Biologie, Chemie, Physik, Bienen-AG, WPK Biologie

Co 7a

FKL Biologie,  Gesundheitsgruppe, MINT-Beauftragte, Gleichstellungsbeauftragte

Fröhlich

TF

Thomas

Wirtschaft, GSW, WPK Informatik

9b

FKL Wirtschaft, Beauftragter Berufsorientierung

Gebauer

Geb

Marion

Hauswirtschaft, Textiles Gestalten, Profil GuS, Garten-AG, WPK TG, WPK Haushaltsführerschein

 

FKL Hauswirtschaft, Gesundheitsgruppe

Gehrke

GE

Andreas

Kunst, Mathematik, Deutsch

 

Kunstraum

Kallfass

Kal

Johanna

Englisch, Kunst, WPK Kunst

Co 6a

 

Koch

Ko

Eva

Englisch, Biologie, AG Herausforderung

8d

 

Kröger

KRÖ

Susanne

Französisch, ITG, AG Schülerzeitung

 

FKL Französisch,  Homepage

Krüger

KRÜ

Jana

Deutsch, Mathematik, TG

6a

 

Kruse

Kru

Heiko

Referendar: Deutsch, Sport

   

Lampe

LS

Sandra

Deutsch, Wirtschaft, GSW

10c

FBL AWT

Lüttich

Stefan

Sport, Biologie, Erdkunde, WPK Judo, AG Drachenboot

8a

FKL Sport, Medienbeauftragter,

Schulvorstand

Mebben

MB

Peter

GSW, Mathematik

Co 9a

FKL Geschichte, Schulvorstand

Mohnberg

Mo

Anna

Referendarin: Deutsch, ev. Religion

   

Neye

NY

Anja

Deutsch, Mathematik, GSW

10b, Co 5a

Beratungslehrerin, SPR, Inklusionsbeauftragte

Nimz

NI

Kurt-Martin

Mathematik, Religion, Musik

 

FBL MuKuBi, FKL Religion

Orschulko

OR

Tanja

Deutsch, Englisch, Kunst, WPK Bewegung und Ernährung

7b

FKL TG, Trainingsraum, Demokratiebeauftragte, Schulvorstand

Pätzold

Victoria

Deutsch, GSW, WPK Geschichte

   

Ploch

PL

Stefan

Förderschule Jahrgang  8

Co 8c

 

Petersen

PET

Wiebke

Mathematik, Englisch, Religion

6b

SPR

Reuschel-Hilmer

RH

Nikola

Förderschule Jahrgang  5,7

Co 7b, 5b

SPR

Rieck

MR

Mirko

Mathematik, Physik, GSW, GW, Bienen-AG

Co 6a

FBL Nawi, FKL Mathematik

Riesenbeck

RB

Yvette

Biologie, Deutsch, Mathematik, GSW

9d

FKL Deutsch, Beauftragte Schulentwicklung

Scharmacher

Scha

Sören

Werte und Normen, Kunst, WPK Kunst

 

FKL Werte/Normen

Scheibe

Sb

Carolin

Englisch, Deutsch, Kunst, GSW, DaZ

5b

FBL  Sprachen, FKL Englisch, Beauftragte DaZ

Schemionek

BSCH

Bjarne

Sport, Politik,  Musik, WPK Erdkunde, Hausaufgabenbetreuung

 

FKL Musik

Schenk

Sche

Katharina

Deutsch, Englisch, Kunst, GSW

9c

FKL Kunst

Scheppmann

CS

Catharina

Chemie, Deutsch, GSW, Religion

10a

FBL GSW, FKL Chemie, FKL Politik, Beauftragte für BNE

Schulze

Schu

Dagmar

Mathematik, Deutsch, Sport , WPK Sport, WPK Bewegung und Ernährung

7a

 

Sonderhoff

SO

Hilke

Deutsch, Religion, Gesundheit und Soziales

 

Schulleiterin, Öffentlichkeitsarbeit

Spieß

Sp

Christian

Sport, GSW, Medienscouts

6c

FKL GW, Medienbeauftragter, Trainingsraum, Datenschutzbeauftragter, Schulvorstand

Thümmel

THA

Andreas

Mathe, Physik, WPK Verantwortung

9a, Co 10a

 

Vieregge

VI

Birte

Deutsch, Englisch, Kunst, GSW

5a

 

Werner

WE

Ingo

Mathematik, Sport

8b

FKL Sport, Didaktischer Leiter

Worthmann

Wo

Ulrike

Förderschule Jahrgang  6,9

Co 6b, 9d

Schulvorstand

Mitarbeiter:

         

Neddens

 

Astrid

Schulsozialarbeiterin

   

Schwarz

 

Christian

Schulsozialarbeiter

   

Brämer

BRÄ

Claudia

Pädagogische Mitarbeiterin

   

Dankers

 

Judith

Pädagogische Mitarbeiterin

   

Konkel

KON

Roman

Hausmeister

   

Mosberg

 

Marcel

Hausmeister

   

Hennings

HE

Claudia

Sekretärin

   

Kulich

 

Ann-Susann

Sekretärin

   

Nieschulze

NE

Jörg

Schulassistent

   

 

Stand: September 2022

FKL= Fachkonferenzleitung

MuKuBi= Musisch-Kulturelle Bildung

SPR= Schulpersonalrat 

GSW= Geschichte, Erdkunde, Politik (ab7)