kollegium 2022

 

Name

Kürzel

Vorname

Unterrichtseinsatz in ...

Klassenleitung

Weitere Aufgaben

Bindemann

Bi

Andrea

Physik, Technik, Profil Technik, TG, Wi

 Co 7a

Stellv. Schulleiterin, FKL Technik, FKL Physik, Sicherheitsbeauftragte, Strahlenschutzbeauftragte, Technik-Raum, Physikraum

Buchholz

Bu

Martin

Werken, Technik, Mofa-AG

   

Bußmann

Bus

Sandra

Förderschule Jahrgang 8

Co 8c

 

Fischer

Fi

Sabine

Biologie, Chemie, Bienen-AG

Co 6a

FKL Biologie, Gesundheitsgruppe

Fröhlich

TF

Thomas

Wirtschaft, GSW

7b

FBL Wirtschaft, Steuergruppe

Gebauer

Geb

Marion

Hauswirtschaft, Textiles Gestalten, Profil GuS, Garten-AG

 

FKL Hauswirtschaft

Gehrke

GE

Andreas

Kunst, Mathematik, Deutsch

 

Kunstraum

Kallfass

Kal

Johanna

Englisch, Kunst

Co 5a

 

Kantuser

Kan

Stephan

Religion, Hausaufgaben- Betreuung

   

Koch

Ko

Eva

Englisch, Bio

7d

 

Kröger

KRÖ

Susanne

Französisch, Computer-AG, ITG

 

FKL Französisch, Homepage

Krüger

KRÜ

Jana

Deutsch, Mathematik

5a

 

Kruse

Kru

Heiko

Referndar: Deutsch, Sport

   

Lampe

LS

Sandra

Deutsch, Wirtschaft, GSW

9c

 

Lüttich

Stefan

Sport, Biologie, Erdkunde

7a

FKL Sport, Medien- Beauftragter

Mebben

MB

Peter

GSW, Mathematik

Co 8a

FKL Geschichte

Meyer

MY

Margarethe

Englisch, GSW

 

FKL Politik

Mohnberg

Mo

Anna

Referendarin: Deutsch, ev.Religion

   

Neye

NY

Anja

Deutsch, Mathematik, GSW

9b, Co 7b

Beratungslehrerin, SPR, Inklusion

Nimz

NI

Kurt-Martin

Mathematik, Religion, Musik

 

FBL MuKuBi, FKL Religion, Steuergruppe

Orschulko

OR

Tanja

Deutsch, Englisch, Kunst, TG

6b

Trainingsraum, Steuergruppe

Pätzold

Victoria

Deutsch, GSW, WPK Geschichte, WuN

   

Ploch

PL

Stefan

Förderschule Jahrgang 9

Co 9b

 

Reuschel-Hilmer

RH

Nikola

Förderschule Jahrgang 6,7

Co 6b, 7c

SPR

Rieck

MR

Mirko

Mathematik, Physik, GSW, WPK Mobilität

10b

FKL Mathematik

Riesenbeck

RB

Yvette

Biologie, Deutsch, Mathematik, GSW

8d

FKL Deutsch, FKL Biologie, Beauftragte Schulentwicklung, Steuergruppe

Sandhagen-J.

SD

Hergund

Englisch

   

Scharmacher

Scha

Sören

Werte und Normen, Kunst, WPK Kunst

   

Scheibe

Sb

Carolin

Englisch, Deutsch, Kunst, Erdkunde, Geschichte, DaZ

7c

Fachbereichsleitung Sprachen, Beauftragte DaZ

Schemionek

BSCH

Bjarne

Referendar: Erdkunde, Sport

   

Schenk

Sche

Katharina

Deutsch, Englisch, Kunst, Werte und Normen,GSW

8c

FKL Kunst

Scheppmann

CS

Catharina

Chemie, Deutsch, GSW 

9a

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften, FKL GSW, Steuergruppe

Schulze

Schu

Dagmar

Mathematik, Deutsch, Sport

6a

 

Sonderhoff

SO

Hilke

Deutsch, Gesundheit und Soziales

 Co 10a

Schulleiterin

Spieß

Sp

Christian

Sport, GSW, Medienscouts

10a

Medien- Beauftragter, Steuergruppe, Trainingsraum

Thümmel

THA

Andreas

Mathe, Physik, WuN

8a, Co 9a

 

Vieregge

VI

Birte

Deutsch, Englisch, Kunst, GSW

7b

 

Werner

WE

Ingo

Mathematik, Sport, GSW

10c

FKL Sport, Didaktischer Leiter (kom.)

Worthmann

Wo

Ulrike

Förderschule Jahrgang 5,8

Co 5b, 8d

 

Mitarbeiter:

         

Brämer

BRÄ

Claudia

Pädagogische Mitarbeiterin

   

Dankers

 

Judith

Pädagogische Mitarbeiterin

   

Konkel

KON

Roman

Hausmeister

   

Hennings

HE

Claudia

Sekretärin

   

Nieschulze

NE

Jörg

Schulassistent

   

 

 

Lehrer/innenliste 2021/22

Stand: Februar 2022

FKL= Fachkonferenzleitung

MuKuBi= Musisch-Kulturelle Bildung

SPR= Schulpersonalrat 

GSW= Geschichte, Erdkunde, Politik (ab7)