Zeitplan für das Schuljahr 2019/20

 Stand: 15.08.2019

16.08.2019

Einschulung 5. Klassen (8:30)

Team 5+ Team 6

18.08.-24.08.2019

England-Fahrt Jahrgang 10

Team 10

26.08.2019

Fachgespräch Deutsch (14:00)

Rie

30.08.2019

Letzter Termin für die Erledigung der „Checkliste“

Klassenleitung

30.08.2019

Letzter Termin für die Wahl der Klassensprecher

Klassenleitung

02.09.2019

Englisch-Fachgespräch nach der DB

Ju

05.09.2019

SchiLF: Schulrecht, Beginn 8 Uhr

SL,DL

09.09.2019

1.Pädagogische  Konferenz für die Jahrgänge 7, 8, 9, 10, ASS

(13:30)

DL

15.09.2019

Letzter Termin für die Wahl der Klassenelternschaften

Klassenleitung

16.09.2019

Mathe- Fachgespräch (14:00)

Rie

17.09.2019

ADAC: Achtung Auto 2.,3. und 4. Block

Jg.5

18.09.2019

ADAC: Achtung Auto 1.,2., 3. Block

Jg.6

20.09.2019

Inklusions-Sportfest Jahrgang 5

Team 5

23.09.2019

1. Pädagogische  Konferenz für die Jahrgänge 5 und 6 (13:30)

DL

23.09. - 22.11.2019

Individuelle Lernentwicklung: Elterngespräche

Klassenleitung

25.09.2018

Ausbildungsmesse Hitzacker, Jg. 9+10

TF

30.09.2019

 „Übergabegespräch“ zwischen dem Team 5 und den ehemaligen Klassenlehrkräften der 4. Klassen.

DL, Team 5

02.10.2019

Letzter Termin für die Wahl des Schulelternrates

Schulleiter

2.10.2019

Letzter Termin für die Wahl der Schülersprecher und für die Wahl der Schülervertreter für den Kreisschülerrat

SV- Lehrkräfte

30.09.- 02.10.2019

Berufsorientierungstage  8A, 8B, 8C

TF

04.10. – 18.10.2019

Herbstferien

 

21.10.2019

MuKuBi- Fachgespräch (14:00)

Ni

28.10.2019

NaWi- Fachgespräch (14:00)

CS

28.10.-30.10.2019

Lions Quest Seminar: Erwachsen werden, Clenze

DL

01.11.2019

Projekttag „Tod und Leben“

FK Re, WN

04.11.-8.11.2019

Schriftl. Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN außer Jg 9

 

03.11.- 23.11.2019

Hospitation einer russischen Gastlehrkraft (Deutsch, Musik)

DL

25.11.-29.11.2019

Schriftl. Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN, Jg 9

 

04.11. – 15.11.2019

Schülerpraktikum der Klassen 9A, 9B und 9C

TF

18.11.- 29.11.2019

Schülerpraktikum der Klassen 10A, 10B und 10C

TF

15.11.2019

Vorbereitung Volkstrauertag (Gestecke)

Team 10, ASS

21.11.2019

Diggiscouts IHK, Abendveranstaltung

TF

22.11.2019

1. Elternsprechtag (14:30 bis 16:30 Uhr Kernzeit, darüber hinaus nach Vereinbarung);

alle Lehrkräfte

08.12.2019

Weihnachtsmarkt Lüchow

Geb, LS, So

09.12.2019

1. Gesamtkonferenz (Terminvorschlag)

Schulleiter

23.12. – 06.01.2019

Weihnachtsferien

 

15.01.2020

Elterninformationsabend der Abschlussklassen, BBS, 19 Uhr

TF+ DL

22.01.-26.01.2020

Konfirmandenfreizeit Lüchow (14 SuS Jg.7+8)

 

23.01.2020

Zensurenkonferenzen der Klassen 5 und 6; Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

27.01.2020

Zensurenkonferenzen der Klassen 9, 10, ASS; Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

28.01.2020

Zensurenkonferenzen der Klassen 7 und 8, Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

27.01.- 30.01.2020

Probe- Abschlussprüfung Jg 9 (Deutsch, Mathematik)

 

31.01.2020

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Klassenleitung

3.02. - 04.02.2020

Halbjahresferien

 

Feb./März

Fachkonferenzen

FK-Leitungen

05. - 07.02.2020

Projekttage

Jahrgangsteams

10.02.2020

Fachkonferenz Englisch

Ju

13.02.2020

„Tag der offenen Tür“  15- 17 Uhr

DL

17.02.2020

2. Pädagogische Konferenz (KL melden an)

DL

09.03. - 13.03.2020

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 8

Ju

16.03. - 20.03.2020

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 6

Ju

23.03. - 27.03.2020

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 9

Ju

19.03.2020

2. Elternsprechtag (14:30 bis 16:30 Uhr Kernzeit, darüber hinaus nach Vereinbarung)

alle Lehrkräfte

26.03.2019

Zukunftstag der 5. bis 7. Klassen (5/6 freiwillig, 7 Pflicht)

TF, Klassenleitung

Februar/März 2019

Schnuppertag für die Schüler der 4. Klassen

DL, Team 5

16.03.-27.03.2020

Schülerpraktikum der Klassen 8A, 8B und 8C

TF

30.03.– 14.04.2020

Osterferien

 

01.04.2020

Letzter Termin für Anträge auf freiwilliges Zurücktreten eines Schülers

Klassenleitung

17.04.2020

SchiLF: Haltung und Kommunikation im Konflikt (T. Schumacher)

DL

20.04.-24.04.2020

Verbindliche mündliche Prüfungen in Englisch im Jahrgang 10

Ju

bis 25.04.2020

Frist für die Anschaffung neuer Lehrwerke (LETZTER TERMIN!)

FK- Leitungen

27.04.2020

„Blaue – Briefe - Konferenz“; Beginn: 13:15 Uhr

Schulleiter

04.05.-08.05.2020

Schriftliche Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN

 

11.05.- 15.5. 2020

Klassenfahrt Jg. 6

Team 6

12.05.2020

Schriftliche Abschlussprüfung: Deutsch

SL, Rie

14.05.2020

Schriftliche Abschlussprüfung: Englisch

SL, Ju

19.05.2020

Schriftliche Abschlussprüfung: Mathematik

SL, MR

05.06.2020

Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

 

25.05.2020

Letzter Termin für Benachrichtigung zur Abschlussgefährdung nach

dem 1.5.

Klassenleitung

16.06.- 17.06.2020

Jahrgang 10 (HS und RS) und Jahrgang 9 (HS): Mündliche Abschlussprüfung

Ju

22.06.2020

Basketballturnier Jg.7

FK Sport

23.06. 2020

Fußball-/Hockey-Turnier Jg.6

FK Sport

25.06.2020

Brennbasketballturnier Jg.5

FK Sport

29.06.2020

Volleyballturnier Jg.8

FK Sport

30.06.2020

Handballturnier Jg.9

FK Sport

29.06.2020

Abschlusszensurenkonferenzen der 10. Klassen und Zensurenkonferenzen der 9. Klassen, ASS (Beginn 15:30 Uhr)

Schulleiter

02.07.2020

Abschluss – Volleyball -  Turnier der 10. Klassen (3. Block), Schulveranstaltung für alle Schüler und Lehrkräfte

FK Sport

03.07.2020

Entlassung der Schulabgänger

Schulleitung

06.-10. 7.2020

Kompetenzfeststellungsverfahren Jg.7

TF

06.07.2020

Zensurenkonferenzen der Klassen 5, 6, (Beginn 15:30 Uhr)

 

07.07.2020

Zensurenkonferenzen der Klassen 7 und 8 (Beginn 15:30 Uhr)

 

13.07.2020     

Sporttag für alle 5.bis 9. Klassen

FK Sport

14.07.2020

Aufräumtag

DL

15.07.2020

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Klassenleitung

16.07. –26.08.2020

Sommerferien