Zeitplan für das Schuljahr 2018/2019

 

10.08.2018

Einschulung 5. Klassen 8:30 Uhr

Team 5+ Team 6

20.08.2018

Fachgespräch Naturwissenschaften

CS

20.08.2018

Fachgespräch Englisch

Ju

23.08.2018

Fachgespräch Wirtschaft

TF

24.08.2018

Letzter Termin für die Erledigung der „Checkliste“

Klassenleitung

27.08.2018

1.Pädagogische  Konferenz für die Jahrgänge 7, 8, 9

DL

31.08.2018

Tagesfahrt Bergen- Belsen Jg. 10

Team 10

03.09.2018

Deutsch FG nach der DB

Rie

10.09.2018

1. Pädagogische  Konferenz für die Jahrgänge 5 und 6

DL

01.09.2018

Letzter Termin für die Wahl der Klassensprecher

Klassenleitung

05.09.2018

Ausbildungsmesse Hitzacker, Jg. 9+10

TF

 06.09.2018

Fortbildung GSW: Diercke online, nachmittags

GSW- Kollegen

O7.09.2018

Letzter Termin für die Wahl der Klassenelternschaften

Klassenleitung

13.09.2018

Fachgespräch MuKuBi

MS, Ni

12.09.2018

Hospitation Berliner Schule, Tagesfahrt

DL

18.09. - 24.11.2018

Individuelle Lernentwicklung: Elterngespräche

Klassenleitung

28.09.2018

Letzter Termin für die Wahl des Schulelternrates

Schulleiter

29.09.2018

Letzter Termin für das „Übergabegespräch“ zwischen dem Team 5 und den ehemaligen Klassenlehrkräften der 4. Klassen.

DL, Team 5

14.09.2018

Letzter Termin für die Wahl der Schülersprecher und für die Wahl der Schülervertreter für den Kreisschülerrat

SV- Lehrkräfte

17.09. – 28.09.2018

Schülerpraktikum der Klassen 9A, 9B und 9C

TF

26.09.-28.09.2018

Berufsorientierungstage  8A, 8B, 8C

TF

01.10. – 12.10.2018

Herbstferien

 

15.10. – 26.10.2018

Schülerpraktikum der Klassen 10A, 10B und 10C

TF

29.10.- 02.11.2018

Jg.6-9: Schriftl. Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN

 

16.11.2018

Vorbereitung Volkstrauertag (Gestecke)

Team 9

19.11. - 23.11.2018

Jg.10: Schriftl. Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN

 

20.11.2018

IHK Ausbildungsbotschafter Jg 8/9, 2./3. Block

TF

21.11.2018

Besuch des Bundestages Jg.10

Team 10

23.11.2018

1. Elternsprechtag (14:30 bis 16:30 Uhr Kernzeit, darüber hinaus nach Vereinbarung);

alle Lehrkräfte

09.12.2018

Weihnachtsmarkt Lüchow

Sa

10.12.2018

1. Gesamtkonferenz (Terminvorschlag)

Schulleiter

24.12. – 05.01.2019

Weihnachtsferien

 

10.01.2019

Elterninformationsabend der Abschlussklassen, BBS, 19 Uhr

TF+ DL

21.01.2019

Zensurenkonferenzen der Klassen 5 und 6; Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

22.01.2019

Zensurenkonferenzen der Klassen 9 und 10; Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

23.01.2019

Zensurenkonferenzen der Klassen 7 und 8, Beginn 15:30 Uhr

Schulleiter

24.01.- 29.01.2019

Probe- Abschlussprüfung Jg 9 (Deutsch, Mathematik)

 

30.01.2019

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Klassenleitung

31.01. - 01.02.2019

Halbjahresferien

 

Feb./März

Fachkonferenzen

FK-Leitungen

04. - 06.02.2019

Projekttage

Jahrgangsteams

07.02.2019

„Tag der offenen Tür“  15- 17 Uhr

DL

18.02.2019

2. Pädagogische Konferenz

DL

04.03. - 08.03.2019

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 6

Ju

11.03. - 15.03.2019

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 8

Ju

18.03. - 22.03.2019

Sprechprüfung Englisch Jahrgang 9

Ju

18.02.- 12.03.2019

Vergleichsarbeit der 8. Klassen: Deutsch (FK entscheidet)

Rie

18.02.- 12.03.2019

Vergleichsarbeit der 8. Klassen: Englisch (FK entscheidet)

Ju

18.02.- 12.03.2019

Vergleichsarbeit der 8. Klassen: Mathematik (verbindlich)

We

08.03.2019

Konfirmandenfreizeit Lüchow

 

14.03.2019

2. Elternsprechtag (14:30 bis 16:30 Uhr Kernzeit, darüber hinaus nach Vereinbarung)

alle Lehrkräfte

28.03.2019

Zukunftstag der 5. bis 7. Klassen (5/6 freiwillig, 7 Pflicht)

TF, Klassenleitung

25.03 – 29,03.2019

Verbindliche mündliche Prüfungen in Englisch im Jahrgang 10

Ju

Februar/März 2019

Schnuppertag für die Schüler der 4. Klassen

DL, Team 5

11.03.-15.03.2019

Schriftl. Lernkontrollen in WPK, Religion, WuN

 

25.03.-05.04.2019

Schülerpraktikum der Klassen 8A, 8B und 8C

TF

08.04 – 23.04.2019

Osterferien

 

01.04.2019

Letzter Termin für Anträge auf freiwilliges Zurücktreten eines Schülers

Klassenleitung

02.04. – 05.04.2019

Klassenfahrt Jg.6

Team 6

25.04.2019

„Blaue – Briefe - Konferenz“; Beginn: 13:15 Uhr

Schulleiter

26.04.2019

Schriftliche Abschlussprüfung: Deutsch

Rie

07.05.2019

Schriftliche Abschlussprüfung: Englisch

Ju

09.05.2019

Schriftliche Abschlussprüfung: Mathematik

 

bis 25.05.2019

Frist für die Anschaffung neuer Lehrwerke (LETZTER TERMIN!)

FK- Leitungen

23.05.2019

Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

 

25.05.2019

Letzter Termin für Benachrichtigung zur Abschlussgefährdung nach

dem 1.5.

Klassenleitung

04.06.- 05.06.2019

Jahrgang 10 (HS und RS) und Jahrgang 9 (HS): Mündliche Abschlussprüfung

 

12.-14.06.2019

Kompetenzfeststellungsverfahren 7a

 

14./17./18.06.2019

Kompetenzfeststellungsverfahren 7b

 

17.06.2019

Abschlusszensurenkonferenzen der 10. Klassen und Zensurenkonferenzen der 9. Klassen (Beginn 15:30 Uhr)

Schulleiter

19.-21.06.2019

Kompetenzfeststellungsverfahren 7c

 

20.06.2019

Abschluss – Volleyball -  Turnier der 10. Klassen (5./6. Stunde), Schulveranstaltung für alle Schüler und Lehrkräfte

FK Sport

21.06.2019

Entlassung der Schulabgänger

Schulleitung

24.06./25.06.2019

Jg. 10 unterrichtsfrei

 

25.06.2019

Zensurenkonferenzen der Klassen 5, 6, (Beginn 15:30 Uhr)

 

26.06.2019

Zensurenkonferenzen der Klassen 7 und 8 (Beginn 15:30 Uhr)

 

01.07.2019     

Sporttag für alle 5.bis 9. Klassen

FK Sport

02.07.2019

Aufräumtag

DL

03.07.2019

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Klassenleitung

4.07. – 14.08.2019

Sommerferien